Anticonceptivos orales y falta de deseo

anticonceptivos orales y falta de deseoQue los anticonceptivos hormonales pueden ocasionar pérdida del deseo y otros efectos indeseables no es algo nuevo. Alrededor de un 40% de las mujeres que los toman poco a poco van perdiendo el interés sexual. Por ello, muchas prefieren optar por otros métodos anticonceptivos, con el fin de no perjudicar la relación de pareja.

Según investigaciones, la principal razón de este efecto secundario, es que las pastillas reducen la producción de andrógenos (hormonas responsables del deseo sexual). Si te ocurre, acude a tu médico, quien te sugerirá otro método anticonceptivo -como el preservativo u otros- o te cambiará de píldora. Si aún así persiste el problema de baja libido, pulsa aquí para hacer nuestro test científico para descartar que puedas estar padeciendo alguna disfunción sexual.

 

Anticonceptivos orales y pérdida de deseo | Casos reales

La píldora me baja la libido

Empecé con mi novio cuando tenía 14 años. Las primeras relaciones sexuales comenzaron dos años después y al tener un pequeño susto al romperse un preservativo, decidí empezar a tomarme pastillas anticonceptivas. Fui al médico y ella me recomendó “Yasminelle”. Al principio creo recordar que todo iba bien, pero con el paso de los años he ido perdiendo el apetito sexual. Actualmente llevo con mi novio 8 años -tengo actualmente 22 años-, y cuando tenemos relaciones sexuales no lubrico apenas, por lo que cuando comienza la penetración tengo molestias y no me gusta casi nada. Cada dos por tres tenemos peleas por este tema, porque yo no tengo ningunas ganas y él ya se imagina lo peor en estos casos.

Llevo dos o tres años así; tenemos sexo, pero lo hago para que él disfrute y no crea que no quiero hacerlo. Prácticamente solo nos vemos los fines de semana porque ambos estamos estudiando y de los tres días que nos vemos a la semana, es muy raro que lo hagamos todos. Él siempre está inventando juegos y cosas para excitarme pero a mí todo eso no me llama la atención y no hace que me excite.

He leído muchas cosas por Internet sobre las pastillas anticonceptivas, sobre todo de “Yasminelle”, y ninguna es buena. No sé si mi falta de deseo sexual se debe a que llevo 6 años tomándomelas sin parar y los efectos secundarios están apareciendo ahora. Mi novio cree que las pastillas no tienen nada que ver, puesto que al llevar tanto tiempo tomándomelas me habrían dado antes esos efectos secundarios y no ahora, después de tantos años.

Necesito, por favor, alguna solución a mi problema, porque de verdad no podemos seguir así. Somos muy jóvenes y pienso que es ahora cuando más debemos disfrutar del sexo. Quiero recuperar el deseo y las ganas de sexo. Espero que me puedan ayudar. Gracias de antemano.

Los anticonceptivos empeoran nuestra vida sexual más aún

Soy un hombre de 53 años, y mi pareja tiene 45. El problema es que desde que nació nuestro hijo hace casi 10 años, su deseo sexual disminuyó hasta llegar al día de hoy a una vez por semana, y debido al cambio de pastillas anticonceptivas, su periodo se prolonga hasta casi 20 días por mes, por lo que nuestros encuentros no superan los 2 mensuales. Aparte, me doy cuenta de su falta de interés; ya desde su embarazo nunca más tomó la iniciativa y me espera en la cama de espaldas y semi-vestida. Esta semana hablé con ella y me dijo que a ella con una vez por semana le alcanza, cuando en realidad era una mujer muy fogosa y de casi todos los días. Hasta llegó a decirme que me buscara una amante para los demás días. Realmente estoy desesperado y no sé cómo seguir, y ya me dijo que no piensa ir a ningún especialista.

Yo no sé si me culpa por  el embarazo, que nos dio a nuestro hermoso hijo, pero todo comenzó a partir de ahí. No quiere saber nada de juguetes ni fetiches, cuando antes era todo lo contrario. He intentado todo, seducirla, regalos, flores, salidas y no hay caso, dice que está cansada por su trabajo de 4 horas diarias y preocupada por los problemas económicos, pero esta excusa no sirve, porque cuando todo comenzó estábamos muy bien económicamente y ella no necesitaba trabajar. Son excusas tras excusas. Descarté que me esté engañando por su horario y lugar de trabajo, ya que con todo, no tendría tiempo para nada hasta su regreso a casa, por eso no encuentro explicación alguna. Por favor, ayúdeme.

Esta entrada fue publicada en Deseo hipoactivo. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *