No eyaculación por finasteride o tamsulosina

no eyaculo nada de semenBuenas, soy un hombre de 70 años con muchos deseos sexuales pero con muy pocas oportunidades de tener relaciones sexuales. Como antecedentes diré que tengo hiperplasia benigna de próstata y para ello me han recetado finasteride y tamsulosina, fármacos que tomo desde hace 4 meses, habiendo notado una mejoría porque en las noches ya casi no me levanto para orinar.

No obstante, he notado recientemente que al masturbarme llego al orgasmo, pero no eyaculo nada. Antes sí eyaculaba, muy poco, pero eyaculaba, pero ahora no eyaculo nada. Y me siento muy frustrado.  ¿Es esto normal, debido a la edad? ¿Tiene remedio esta situación?

Me gustaría volver a eyacular, si no como antes, si una cantidad razonable, cuanto más abundante mejor. Agradezco su ayuda. Saludos.

No eyaculo nada. Aneyaculación | Respuesta del experto

Tamsulosina y finasteride pueden ocasionar ambos un problema de aneyaculación, idéntico al que usted describe. Por tanto, en primer lugar es conveniente que usted acuda a su médico o urólogo para revisar el tratamiento y cambiarlo si él lo estima oportuno. Puede sugerirle que sustituya tales medicamentos por Tadalafilo 5mg diario, pues no tiene tales efectos secundarios, es efectivo para los síntomas de la hiperplasia benigna de próstata y además mejora las erecciones. El inconveniente es su alto coste.

Asimismo, para lograr de forma natural eyaculaciones más abundantes es necesario seguir un programa personalizado para aumentar la energía sexual, como el que ofrecemos en nuestro curso online, de la mano de la guía de un tutor médico experto. No obstante, encontrará información gratis muy útil en este artículo sobre la testosterona que hemos actualizado recientemente.

Cómo solucionar aneyaculación | redes sociales

Si quieres comentarnos tu problema o conocer gente interesada en la energía sexual, la sexología científica y otros temas relacionados, te invitamos a unirte a nuestro grupo de Facebook o a seguirnos en Twitter. Aprenderás teoría y prácticas útiles para mejorar tu capacidad y satisfacción sexual con o sin pareja estable.

Esta entrada fue publicada en Sexología. Guarda el enlace permanente.

21 Responses to No eyaculación por finasteride o tamsulosina

  1. juan carlos rothen dice:

    hola me llamo juan y hace 15 dias estoy tomando tamsulosina 0,4 mg. por prescripcion medica y el urologo me dijo que iba a bajar la cantidad de semen al eyacular pero me di cuenta que no estoy eyaculando , como lo hago para volver a eyacular y ala ves me cuesta tener una erccion normal que pasa , tengo que estar tomando la pastillita azul la verdad que estoy complicado ya no tenemos vida sexual con mi mujer y eso complica a ambos ya que soliamos tener sexo muy seguido , yo solo tengo 57 años y ella 50 que hacemos . gracias ..

    • sanatusexo dice:

      Hola, Juan. La incapacidad para eyacular o aneyaculación es un efecto indeseable frecuente de tamsulosina. Existen alternativas a ese tratamiento que su médico puede ofrecerle. No obstante, quedamos a su disposición aquí por si desea que profundicemos en su caso. Un saludo.

  2. Jack dice:

    Tengo 39 años, me empezaron a doler la espalda por el lado de la cintura, de ahí pasó el dolor a los costados, fui donde urólogo y me hizo sacar ecografia renal y salió que tengo 2 cálculos de menores a 5mm en cada riñón; el urólogo me recetó por 30 días tamsulosina 1 cada noche y beber bastante agua. Pero el problema ahora al 4 día de tratamiento.
    Mi pregunta; espero poder eliminar o botar esos cálculos con ese medicamento, y después volver a etacular normal.

    • sanatusexo dice:

      Hola Jack, en general la aneyaculación secundaria al tratamiento con tamsulosina es reversible. No obstante, le recomendamos acudir ya a su urólogo para valorar un tratamiento alternativo. Un saludo.

  3. Ernesto dice:

    Tengo 25 años , fui al urólogo y e detecto prostatitis crónicas, me envió un tratamiento de antibióticos la cual no en hizo efecto, compre tamsulon llevo 4 días tomándolo , aun no siento la diferencia … Que podría ser ? Tengo síntomas de pesadez , ganas de orinar frecuente y a lo que llego a la eyaculacion siento inflamación podrían ayudarme ?

    • sanatusexo dice:

      Hola Ernesto, para emitir una opinión seria y bien fundada sobre tu caso al menos habría que solicitar PSA, sedimento urinario, urocultivo y tacto rectal. Este tipo de problemas podemos atenderlos en nuestro servicio Hablamos. Un saludo.

  4. francisco javier dice:

    buen dia mi pregunta es ,,,una vez concluido el tratamiento, que es de 30 dias, de tamsulosina podre tener eyaculaciones normales?

    • sanatusexo dice:

      Hola F. Javier. Los problemas de eyaculación secundarios al tratamiento con tamsulosina suelen revertir a la normalidad al retirar la medicación, y más aún en tratamientos cortos. Un saludo.

  5. José Antonio Olivera hyanca dice:

    Buenas puedo cambiar la tamsulosina por el tadalafilo

    • sanatusexo dice:

      Hola José Antonio. Esa posibilidad existe pero debe autorizarla un médico tras valorar tu caso e informarte de los pros y los contras del cambio para ayudarte a tomar una decisión informada. Si quieres, Hablamos.

  6. mauricio dice:

    veo que las personas dejan sus comentarios en este foro esperando que sean profesionales los que den las respuestas, pero veo que no es así. en todas las consultas los mandan a buscar un profesional,,,,, no entiendo,,,,,,

    • sanatusexo dice:

      Hola Mauricio, te explicamos. 1) Muchos usuarios no aportan la suficiente información como para poder responderles con seriedad y precisión. 2) A todos los pacientes a los que no se responde en los comentarios se les remite a nuestra página específica para consultar a un sexólogo, que incluye una opción gratuita para consultar. 3) Esta es una página de sexología, no de urología. Por tanto, los usuarios cuyo problema tiene un origen urológico son remitidos a un médico especialista en urología, como no puede ser de otra manera.

      • Martin dice:

        Hola tengo HBP, y tomo desde hace tres años tamsulosina y Finasteride diariamente, desde entonces no puedo eyacular, llego al orgasmo, lo siento y hasta me canso, pero solo aveces salen unas gotas de un liquido transparente, tipo gel, pero aquel semen blanco de cuando era mas joven nada, de nada. Mi Urologo me dijo que estab correcto que son los medicamenros.

  7. alfredo fuentes dice:

    hola soy alfredo; llevo cuatro meses con el tratamiento de tamsulosina .4 y finasterida de 5 mg y realmente e perdido en mucho mi libido pero a mejorado mucho mi miccion ya solo orino una vez en la noche salteadamente pero mi pareja esta algo molesta le e explicado mi problema y creo entendio .. tengo consulta medica con mi urologo hasta agosto.. no deseo suspender mi tratamiento hasta llegada la fecha mi pregunta es., me afectara si consumo sildenafil? para tranquilizar a mi pareja

    • sanatusexo dice:

      Hola Alfredo. El médico no contesta a esta clase de consultas con tan poco detalle en los comentarios. Para optar a una respuesta gratis o de pago debes seguir las instrucciones que se muestran en esta página. Un saludo.

  8. Cesar Octavio dice:

    Hola, tengo HPB con una próstata de 38 cc segun ecografía con sintomatología de poco caudal de orina y cierto ardor al orinar. Por lo tanto el Dr. me recetó Tamsulosina 0,4 mg todos los días y Serenoa repens 320mg una por día… Hace un semana que estoy en tratamiento y no eyaculo absolutamente NADA. Tengo el espasmo y todo pero no sale NADA.
    Quisiera saber que sucede porque no eyaculo nada y a donde va eso? Puede traer más complicaciones? Gracias

    • sanatusexo dice:

      Hola César, probablemente tu aneyaculación se debe a la tamsulosina. Acude cuanto antes a tu médico para valorar tu caso en persona y barajar otras opciones terapéuticas. Un saludo.

      • Cesar Octavio dice:

        Gracias, por temor abandoné la medicación hasta tanto vuelva a ver al médico porque atiende 1 vez por semana y tiene turnos otorgados hasta bastante tiempo. Al dejar la medicación de Tamsulosina y solo sigo tomando el Serecur, la eyaculación ha vuelto a ser normal. Igual espero la consulta con mi urólogo gracias

  9. luis enrique dice:

    Tambien me sucede que no eyaculo, desde que tomo tamsulosina y he notado una disminucion del libido, se puede revertir esta situacion?

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.