Impotencia tras vasectomía

Desde hace mas de diez años advertí en mi persona el problema de impotencia. Se fue agravando poco a poco y cada vez la erección fue más difícil. Actualmente prácticamente no tengo erección.

Creo que el problema surgió después de intervenirme quirúrgicamente para no tener hijos en el centro de salud de mi ciudad. Tengo la impresión de que todo esto surgió a partir de ahí, en la microcirugía, en la que quizá me tocaron o lesionaron algún nervio que afectó al órgano sexual. Recuerdo que, por los nervios, no me hacía efecto la anestesia, y me dolió mucho cuando los médicos me abrieron la bolsa escrotal. Al final me di cuenta de que la operación no había resultado bien, y aunque me di cuenta de ello, no dije nada porque quería ya salir de ese compromiso.

Estoy convencido que a partir de ahí disminuyó por completo mi deseo sexual. A partir de aquel momento me fui dando cuenta de que la potencia sexual disminuía sustancialmente. Por un tiempo pude mantener relaciones sexuales con mi pareja, pero era bastante difícil consumar el acto.

Regularmente no he sido una persona que tenga una actividad sexual fuera del matrimonio, y mucho menos desde que surgió esa nefasta enfermedad del síndrome de inmuno deficiencia adquirida (SIDA), por lo que no he tenido relaciones con otra pareja ajena desde hace muchos años. Antes, cuando era joven, tuve varias parejas, sobre todo antes de contraer matrimonio.

Actualmente, en la relación con mi pareja he procurado que al menos ella tenga una satisfacción a través de otros medios: caricias, tocamientos, etc. Llegó un momento en el que la situación de impotencia no me interesaba, y me refugiaba en el trabajo, pero en alguna ocasión fui atendido en una clínica especializada, donde me recomendaron unas inyecciones que me vendieron carísimas y que utilicé en pocas ocasiones. Estas servían para la erección, pero las dejé porque sufrí algunos episodios de priapismo (erección sostenida).

Creo que el problema de obesidad que padezco ha sido determinante. Soy hipertenso desde hace más de 15 años, y seguramente eso también ha contribuido. También soy asmático y tomo medicamentos, y creo que también es factor determinante para ello.   Al hacer esta narración creo que es el último intento por tratar de remediar este problema. Ojalá el intento no sea infructuoso.

 

Impotencia y vasectomía | Respuesta del experto

Estimado consultante:

Usted tiene varios factores de riesgo para padecer una disfunción eréctil con intenso componente orgánico: obesidad, bronquitis asmática, hipertensión arterial, medicamentos, etc.

Es conveniente que acuda cuanto antes a su médico para que valore su situación en persona y la indicación de algún fármaco vía oral si procede (sildenafilo, tadalafilo o vardenafilo).

Además, desde esta web podemos brindarle las siguientes posibilidades para ayudarle a resolver su problema y que pueda incrementar la fuerza y estabilidad de sus erecciones:

1.- Nuestro curso online con técnicas de autoayuda para mejorar la calidad de las erecciones, supervisado por tutores expertos.

2.- Nuestro libro de sexualidad masculina: con técnicas de gran valía para conseguir erecciones más potentes, como los ejercicios de Kegel optimizados y la focalización sensorial, entre muchos otros conceptos y métodos imprescindibles para vivir la sexualidad con plenitud.

¡Que tenga mucha suerte!

Esta entrada fue publicada en Disfunción Eréctil. Guarda el enlace permanente.

2 Responses to Impotencia tras vasectomía

  1. Juan Rodriguez dice:

    Buenas:
    No se si lo que me pasa es normal pero yo creo que no, me opere de vasectomia hace por lo menos 10 años por mi pareja que no quería mas hijos y yo accedí porque pensé que era algo sencillo, a partir de ese día maldigo el día que me la hice, ya que a partir de ese día no he podido tener una erección pensé que era del pos operatorio pero después de unos meses viendo que todo seguía igual fui neurólogo para comentárselo y la contesta fue lo que usted tiene no tiene nada que ver con la operación.
    Conclusión no he tenido una erexcion desde aquel día, intento excitarme con fotos, vídeo, incluso intento masturbarme y lo único que consigo aparte de correrme es un dolor como un pinchazo en un testículo como de aguja, necesito saber si durante la operación pudo tocar algún nervio o algo que hizo que pasara lo que me esta pasando.
    También e probado con pastillas pero no me hacen nada lo único que me da es dolor de cabeza.

    • sanatusexo dice:

      Estimado Juan, usted debe acudir a un médico especialista en urología para que reevalúe su caso. Si se descarta totalmente patología orgánica podría tratarse de un trastorno psicógeno pero esto último no cuadra con su incapacidad total para lograr una erección . Un saludo.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.